Блог

Ошибка предпринимателей №6: Нет доверия

Без этого вы упускаете 90% возможностей

Доверие — самое важное в любых взаимоотношениях между людьми. Неважно, деловые или семейные.
К этому выводу я пришел не сразу. До 18 лет я вообще не умел ни с кем дружить. Не мог найти общий язык ни с ребятами со двора, ни с одноклассниками. Но потом я понял: не обязательно стараться делать для другого человека что-то специально и ждать взаимности. Можно делать просто так, «от души». И магия сработала: люди начали ко мне тянуться и я начал быстро вливаться в тусовку и обрастать знакомствами.

Спустя время я понял еще несколько вещей про взаимоотношения и доверие:

Доверие невозможно без уважения. Другому человеку должны нравиться какие-либо твои качества, за которые он будет ценить и уважать тебя.
Доверие не всегда бывает безоговорочным. Можно верить в то, что человек тебя не предаст, но при этом не доверить донести любимую вазу в другую комнату. Потому что знаешь, что он тот ещё рукожоп.
Чем больше знаешь о другом человеке — тем больше доверяешь ему. Если говорить про бизнес, то можно рассказать клиенту о своем опыте и так завоевать очки доверия с его стороны.

Доверием можно делиться. Работает это просто: вы доверяете кому-то — он вам советует другого человека-специалиста — вы автоматически доверяете тому, кого вам посоветовали.
Доверие работает в паре с интересом. Нужно показывать, что нам интересен человек, его жизнь, эмоции, чувства — от этого налаживается доверительный контакт.