Блог

Бизнес пикап. 5 главных правил.

Хочешь запомниться инвестору, который рассмотрел за сегодня уже 199 проектов? Получить предложение о работе, о которой всегда мечтал? Или, наконец, завоевать сердце самой красивой девушки в компании? Конечно, да!

Я сформулировал 5 простых правил для формирования нужного впечатления. Сохраняй и практикуй в самое ближайшее время:

1) Будь дружелюбным.
Смотри с интересом человеку в глаза, но раз в 15 секунд обрывай зрительный контакт и возвращай его обратно. Добавь улыбку и пару искренних комплиментов и первое правило. 

2) Имей личные границы.
У меня был друг по прозвищу “Плуто”. Как-то мы пришли с ним в новую компанию, и я несколько раз его так назвал. И незнакомый парень обратился к нему также по прозвищу, но мой друг заметил: «Плуто меня называют только близкие друзья, а для тебя я Иван». После чего добавил легкую улыбку и продолжил общение. Этой фразой он сразу же прочертил границу и завоевал дополнительные очки уважения.

3) Кстати об уважении.
Его можно добиться не только очерчивая личные границы, но и рассказывая немного о себе. Наши достижения являются визитной карточкой во время знакомства с новым человеком, на основе их так же складывается первое впечатления.

4) Доверие.
Мы склонны доверять людям с похожими жизненными принципами, а также тем, кого хорошо знаем, то есть тем, кто уже много о себе рассказал.

5) Общие интересы.
Если ты сможешь поддержать разговор об общих интересах, это будет являться самым сильным рычагом к хорошему впечатлению о тебе. Именно поэтому тебе нравятся твои друзья - у вас есть общие интересы.

Интуитивно эти правила понятны. Но четко видя их перед глазами - намного проще соблюсти рецепт правильного первого впечатления. Сохраняй и применяй!