Блог

Ошибка предпринимателей №4: Плохая мотивация

Как идти к цели и при этом не перегореть?

Все мы любим помечтать или поставить амбициозную цель. Но есть проблема: как на пути к ней постоянно мотивировать себя и быстро не перегореть?

Есть у меня друг Кириллом Бурлаков с которым мы любим обсудить темы самомотивации и достигаторства. И в ходе одного из наших разговоров вот к чему пришли:

Мотивация не существует без цели. Теряется цель и мозг начинает воспринимать мечту как нечто очень далекое. Связь с мечтой теряется. Без цели у мозга нет задачи, которую он может решить прямо сейчас. Бесконечно далекая мечта превращается в фантазию, а она не мотивирует, потому что ее не исполнить. Мечта должна закрывать основную потребность личности. Если мечта ее не закрывает, то мотивация к ней становится делом случая.

Как формировать цель? Нужно представить себе путь, как эта цель поможет осуществить вашу мечту. Представлять нужно в красках. Обратите внимание на то, насколько веселым и интересным будет путь к этой цели. Важно: нужно представлять (ощущать) всю последовательность действий, ближайшую цель и те цели, которые будут за ней.
Напишите план, состоящий из основных пунктов. Его удобней писать задом наперед, например:
1. Открыть успешный бизнес
2. Привлечь первых покупателей
3. Подобрать хорошую команду
4. Найти инвестиции
5. Написать бизнес-план
6. Подобрать нишу

Для того, чтобы создать движение и захотеть двигаться — нужно понимать, как эта цель поможет вам приблизиться к мечте. Не забудьте: цель должна быть измерима. Иначе как вы поймёте, что достигли её?