Блог

Ошибка предпринимателей №1: Дисциплина

Дисциплина, которая дает свободу, а не ограничивает

Всё детство родители приучали меня к порядку и дисциплине. Из-за этого вырос я тем еще неряхой. Мне было комфортно жить в бардаке. Это распространялось и на другие сферы жизни: режим дня, питание, выполнение важных дел. Мне было комфортно до тех пор, пока я не начать управлять большим количеством людей. Вот тут-то и начались проблемы.

Мой старый подход не работал. Я понял, что мне помогут только дисциплина, режим и порядок. Но оставалось перебороть того упрямого мальчишку внутри, который категорически отказывался подчиняться. Расписания дел, планирование времени не работали. Но после трёх попыток у меня получилось выработать систему:

🔹Слушать внутренние ощущения. Захотелось спать — ложишься спать, а с утра просыпаешься раньше намеченного срока

🔹Разбиваешь день на большое количество дел. Прекращаешь делать первое дело, когда подошло время следующего. Можешь его оставить незаконченным, если есть такая возможность

🔹Делаешь дело только до момента, пока не пропала концентрация

🔹Постоянно меняешь род деятельности. Это позволяет долго не уставать

🔹Возвращаешься к брошенным делам, когда отдохнул от них, выполняя другие

🔹Думаешь только об одном деле: если нужно подготовиться к нескольким важным переговорами, то думаешь только об одних, а не о всех сразу

Больше полугода я живу по такому режиму. Он помогает мне много успевать и эффективно расходовать время. Конечно подойдет режим не всем, ведь он очень творческий.

Такой распорядок дня дает свободу заниматься всегда делом, которое по душе. Ты больше успеваешь и в итоге выигрываешь больше времени, за счет увеличения эффективности.

Ведь свобода — это делать то, что хочешь. Тогда, когда хочешь. Не так ли?


Руководитель компании «NordSky» Сергей Северский